» Инвестиционная карта развития (ИКАР)

Инвестиционная карта развития (ИКАР)

Чтобы понять, как выбирать привычки, которые следует вырабатывать, рассмотрим инвестиционный подход к тайм-менеджменту.

Инвестиционная карта развития (ИКАР)

Как-то раз моя знакомая, руководитель московского тренинг-холдинга, посетовала на ситуацию, которая нередко возникает в сфере бизнес-обучения. Клиент обратился с запросом на несколько тем: переговоры, продажи, мотивация персонала. При этом просил ее подсказать, с чего начать. Ирина посоветовала, что и зачем следует проходить, благо опыт работы позволял ответить на этот вопрос. Но в глубине души остался вопрос: «Действительно, в Акой последовательности рекомендовать обучение по нескольким темам?», «Как оценить эффективность обучения, если есть несколько предложений на одну тематику?» В широком смысле вопрос звучит так: «Чему учится в первую очередь, вторую, третью?»

Некоторые утверждают, что можно легко оценить эффективность обучения, когда оно состоялось. Они правы, при хорошем обучении результаты заметны невооруженным взглядом. Это и есть их базовый аргумент. Значит, покупать кота в мешке? Потратить деньги и свое время сразу, а результатов ждать после? Если они появятся, то вздохнуть с облегчением, а если нет – пробовать другой тренинг? Или навсегда отказаться от бизнес-обучения.

Инвестиция – когда вы вкладываете определенный капитал и ожидаете со временем получить прибыль. Карта – схема территории, возможность выбрать направления движения. Развитие – это совершенствование себя, своих навыков. То есть ИкаР – это схема развития навыков, дающих выигрыш в будущем. Четко определенный план, куда и в какой последовательности нужно вкладывать свое время, чтобы получить максимальную отдачу в будущем. В рамках тайм-менеджмента – выигрыш во времени.

На примере денег проще всего показать механизм ИкаР. Вы берете 1000 рублей и вкладываете их в дело. Ожидаемый результат – вернуть деньги через месяц и потом получать регулярную прибыль в размере 100 рублей в месяц. Собственно говоря, и все. Время – деньги, поэтому со временем поступаем аналогично. Мы вкладываем свое время в обучение (развитие) в размере 50 часов и ожидаем, что это время окупится в течение месяца и будет потом приносить регулярный доход в размере 10 часов в месяц. Фантастика? Да, телевизор когда-то считали фантастикой, а сейчас он есть в каждом доме. А пример с инвестированием времени совершенно реальный. Попробуем разобраться, куда можно вложить 50 часов своего времени, чтобы потом получать регулярную отдачу в размере таких значительных дивидендов. Ответ: слепой десятипальцевый метод набора текста. Современному менеджеру без работы с текстом не обойтись, но по статистике лишь 4 % из них владеют этим навыком. Почему же столь важный навык остается в стороне от многих менеджеров? Потому что угол зрения у них на слепую печать иной, неинвестиционный. Да, все хорошо понимают, что печатать вслепую – это круто! А спросите человека, сколько часов в месяц ему приходится работать с текстом и какова скорость его набора. У большинства это вызовет замешательство, не смогут дать быстрый и точный ответ. «Да, с текстом работаю много, регулярно, скорость набора – ну, средняя, как у всех. У меня опыт работы не очень большой, но она растет, моя скорость. Ведь я регулярно работаю с текстом…» Посмотрите, пешеход регулярно ходит, значит, его скорость растет с опытом. Логично. Но со временем он достигает своего потолка в скорости и либо переходит на бег, либо садится на велосипед. А то и автомобиль. Ни у кого нет сомнений, что скорость машины гораздо выше скорости ходьбы. Однако чтобы овладеть управлением машиной, нужно учиться, инвестировать время, и только потом будет отдача. Вы будете куда быстрее добираться в нужное место на машине, чем пешком.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое