» Ваше личное отношение к сплетням

Ваше личное отношение к сплетням

Ваше личное отношение к сплетням должно быть спокойным и в некоторой степени равнодушным. Никогда не принимайте на веру информацию, полученную из сплетен, не осуждайте людей, ставших героями слухов, – на их месте можете оказаться и вы. Не верьте сплетням, даже если они становятся предметом разговоров не только рядовых сотрудников, но и руководителей.

Сплетни – это, безусловно, плохо, но в то же время они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Однако все же стоит постараться свести их до минимума, чтобы не стать в один далеко не прекрасный день героем подобных выдуманных историй, что непременно произойдет при вашей склонности распространять их.

...

Памятка карьериста

На работе будьте самим собой. Не пытайтесь изобразить из себя святую невинность, если на самом деле вы обожаете посплетничать. Окружающие все равно увидят вашу истинную натуру, как бы вы ее ни скрывали. Поэтому лучше старайтесь избавиться от своего качества, чем скрыть его.

Мудрый и сильный человек никогда не станет бояться сплетен, но и не заинтересуется ими. По крайней мере, не будет делать это открыто.

Глава 5
Недооценивают или переоценивают?

Коллеги – тоже люди и склонны ошибаться, а если они ошибаются на ваш счет, пострадают ваша репутация и честолюбие. Как быть в случае, если вас недооценивают или переоценивают?

Разумеется, ситуация, когда коллеги недооценивают ваши способности и отношение к работе, влияет на вашу самооценку и может заставить всерьез засомневаться в своих деловых качествах. Но не торопитесь, иначе рискуете навредить своей будущей карьере, которая может не состояться.

В первую очередь разберитесь с тем, что именно послужило началом вашей недооценки. Может быть, вас считают недостаточно внимательным и дисциплинированным сотрудником, возможно, вы сами дали повод коллегам для такого отношения. Ведь иногда бывает достаточно какой-то мелочи, например неосторожного высказывания о нежелании выполнять ту или иную работу, как вы прослывете необязательным и ленивым сотрудником.

Иногда коллеги могут вас недооценивать без всякой вашей на то вины. Дело в том, что многие люди привыкли мыслить стереотипами, и подобное мышление становится для них единственно возможным. В таком случае они могут смотреть на вас сверху вниз только потому, что вы, например, гораздо моложе их. И ваши умение и деловые качества для них не важны, потому что они будут вас воспринимать как молодого выскочку, не умеющего ничего делать, но пытающегося занять несоответствующее место.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое