» Для поддержания своей репутации постарайтесь быть выше сплетен.

Для поддержания своей репутации постарайтесь быть выше сплетен.

С другой стороны, сплетни строятся на какой-то реальной основе. Иными словами, любое событие по закономерности обрастает многочисленными сплетнями. Естественно, что чем больше их будет, тем грандиознее событие, имевшее место.

На любом предприятии, в любом рабочем коллективе все происходящее так или иначе подчиняется этому принципу. Отсюда вытекает, что отношение к сплетням должно быть естественным, как к любому другому неизбежному явлению, например наступлению дождливой осени. И если вы вдруг станете героем сплетен, не стоит делать из этого трагедию. Помните, что подобное периодически происходит с каждым, и не считайте это показателем какого-то вашего личного изъяна.

Как же нужно относиться к сплетням, чтобы они не стали фактором, мешающим вам работать и добиваться карьерного роста? Прежде всего не стоит обращать внимания на сплетни. Иными словами, если какая-то информация была получена вами от известного сплетника, знайте, что она требует проверки. Вообще, на работе не следует быть излишне доверчивыми, это может привести к существенным неприятностям.

...

Хоть поверьте, хоть проверьте...

Один человек, занимающий высокую должность, рассказывал, что в самом начале его карьеры он стал героем одной очень умело пущенной сплетни. Расчет был таким, чтобы молодого работника «затерли» и не допустили до дальнейшего продвижения. Но он сумел повернуть дело таким образом, что его не только заметил руководитель, но и стали уважать сотрудники.

Для поддержания своей репутации постарайтесь быть выше сплетен.

Не стоит опускаться до того, чтобы обсуждать, например, своего начальника вместе с теми, кто славится своей болтливостью и несерьезностью. Не старайтесь показаться более осведомленными, чем вы есть на самом деле, рассказывая что-то, никогда не домысливайте. Иначе ваши домыслы могут быть использованы против вас же.

Сплетни являются тем явлением, которого все так или иначе пытаются избежать, однако если скажете, что вас сплетни не касаются, не спешите радоваться. Это может означать как то, что вы являетесь безупречным работником, так и то, что вы никого не интересуете. Подобное вряд ли можно расценивать как положительный фактор для карьерного роста. Если же при тщательном анализе этот факт больше не вызывает сомнений, срочно меняйте принцип своего поведения на работе, да и привычки. В противном случае вы рискуете стать рядовым, или, правильнее сказать, типичным работником, настолько неприметным, что мало кто знает его в лицо. Понятно, что его карьерный рост весьма проблематичен.

Если же про вас пустили какую-то сплетню, которая напрямую угрожает вашей репутации, в ближайшее время тщательно следите за своим поведением. Конечно, это не означает, что вы должны поменять свои привычные манеры на что-то иное, но знайте, что в течение довольно долгого времени за вами будут пристально следить ваши коллеги. Не искушайте судьбу, как бы ни было велико желание поставить на место тех, кто пустил про вас сплетни, не стоит публично обличать обидчиков. Этим вы только подтвердите, что сплетни не лишены смысла. В случае, если вас незаслуженно обвинили в чем бы то ни было или сделали героем удачно выдуманных сплетен, сохраняйте ледяное спокойствие и демонстрируйте полнейшее равнодушие. Если же вы начнете активно доказывать, что не имеете никакого отношения к распущенным слухам, тем самым только подтвердите их смысл.

Сплетни могут оказаться весьма губительными для человека, желающего сделать карьеру. И дело тут даже не в том, что окружающие поверят тому, что стало темой сплетен, это как раз не самое страшное.

Все дело в так называемом общественном мнении. Появление сплетен – явный признак, что пойдут многочисленные разговоры о вашей персоне, а это многие могут расценить не в вашу пользу.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое