» » » Как выбрать обеденный стол на кухню

Как выбрать обеденный стол на кухню

Критерием выбора кухонного стола не может быть только внешний вид мебели или ее размер. Несомненно, это важные факторы, но им обязательно должны предшествовать материалы и качество сборки. Любой материал может быть долговечным и не вступать в реакцию с пищевыми продуктами, если, конечно, правильно подготовлен. Для более детального ознакомления с аспектами выбора дешевого стола и более дорогого, деревянного, ознакомьтесь с нижеизложенной информацией.

Как выбрать стол для кухни из древесностружечных плит?

Решили остановить свой выбор на симпатичном и весьма доступном столике для кухни из ДСП или МДФ, первым делом осмотрите его кромки. От этого зависит ваше здоровье. Кромки должны быть целыми и плотно прилегать к поверхности столешницы.

Это гарантирует то, что миграция формальдегида из материала в окружающее пространство, после некоторого нагрева от горячей кастрюли или тарелки с борщом, будет минимальна. Дополнительным преимуществом является то, что кромки будут выполнены не из тонкого ПВХ, а из толстого АБС. Последний содержит намного меньше вредных металлов и хлора.

Если боитесь перепутать, то лучше отдать предпочтение кухонному секретеру из дерева. Произодством таких видов столов для кухни занимаются широкий круг компаний, вы можете приобрести мебель по оптимальной цене в Воронеже http://xn--36-6kcd0afbhb3cez.xn--p1ai/ в любое удобное для вас время.

Как выбрать обеденный стол из дерева?

Запомните, самыми прочными считаются дуб, бук, вишня, каштан и палисандр.

Важная деталь! Столы эти не очень дешевые и часто под их видом продают мебель из того же ДСП. Это только имитация, так как ламинирующая бумага имитирует рисунок древесины и через лаковое покрытие очень трудно разглядеть – дерево это или древесностружечная плита.

Производитель, которому нечего скрывать, на истинно деревянном столе оставит необработанную часть. Найдите ее и сравните с рисунком лакированной или окрашенной поверхности. Он должен совпадать.

Что касается столешницы. Любите погорячее? Тогда Ваш выбор столешницы с пластиковыми или керамическими покрытиями. Такой не повредят даже 200 градусов тепла.

Далее, не поленитесь и загляните под столешницу. Если это среднеразмерный или большой стол, ближе к нижней части боковых ножек, с большей долей вероятности, могут находится поперечные балки, усиливающие устойчивость.

Их роль достаточно большая, но о них можно сильно удариться ногой во время трапезы. Если это проблема, и комфорт стоит на первом месте, лучше выбрать традиционный классический стол с четырьмя ножками по углам. С таким можно быть уверенным, – места хватит для всех.

Любой качественный деревянный стол в кухню или буфет не будет собран исключительно на саморезах. Оптимальным считается использование анкерных ботов, которые надежно фиксируют элементы между собой. В случае послабления соединения и повреждения посадочного места длительным люфтом, достаточно приложить большую силу затяжки гаечным или накидным ключом.

Таким образом, выбирая деревянный стол для кухни, нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • порода дерева;
  • дополнительная защита столешницы посредством покрытия и полировки последнего;
  • элементы устойчивости конструкции;
  • функциональность – раскладная или стационарная модель с несколькими вещевыми ящиками;
  • удобство при сидении.

Как выбрать стол на кухню из стекла и металла?

Стеклянные столы как нельзя лучше подойдут для небольших кухонь, тем самым визуально расширяя пространство. Важно сразу отметить, что углы стеклянного стола должны быть закруглены. Это выгодно не только с визуальной точки зрения, но и прочности каленной столешницы.

Толщина стекла не должна быть меньше 0,7 см, а расстояние между опорными точками (ножками) не должно быть больше чем 130 см. Если это значение несколько больше, то лучше обратить внимание на модели столов, которые имеют дополнительную металлическую или, в крайнем случае, пластиковую окантовку (ребро жесткости) по периметру нижней части столешницы.

За безопасность не стоит беспокоиться. Если стекло по-настоящему каленное, то при повреждении оно попросту рассыпается на мелкие, совершенно не острые кусочки.

Это еще раз опровергает то, что как выбрать обеденный стол на кухню из стекла, если в доме есть маленькие дети. В сети достаточно много краш-тестов, которые наглядно показывают устойчивость стеклянной столешницы к механическим повреждениям.

Даже сброшенная с высоты чашка не всегда остается целой, чего нельзя сказать про стекло.

Если все же какие-либо сомнения остались, в продаже имеют место модели столешниц с армирующей прозрачной пленкой, которая может быть нанесена, как с внутренней, так и наружной стороны. Она устойчива к любым химическим моющим средствам, а также температурам до 150 градусов.

Итог

Таким образом, ознакомившись с вышеизложенной информацией, Вы однозначно сможете выбрать нужный обеденный стол за разумные деньги. Еще раз стоит уточнить, что столы из МДФ плит тоже могут быть рассмотрены, но, в первую очередь, на предмет соответствия техническим характеристикам, и лишь потом – стилевое решение в отношении дизайна кухни.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое