» » » Требования к теплоизоляциям

Требования к теплоизоляциям

Требования к теплоизоляциямЕсли говорить об утеплении жилых зданий и помещений, то на первый план среди прочих требований выходят теплопроводность, пожаробезопасность и экологичность материалов. Такими показателями, как прочность, можно пренебречь, потому что утеплители не несут существенной механической нагрузки. Также не играет роли то, способны ли они сохранять свои свойства при критических температурах, – диапазона от -50°С до +75°С, при котором теплоизоляция остается стабильной, вполне достаточно.

Но есть еще один показатель, который влияет на область применения, – паропроницаемость.

Минеральные изоляции

В одних случаях способность «дышать» относят к достоинствам, в других – к недостаткам. Отличной паропроницаемостью обладают минеральные волокнистые изоляции, сырьем для которых служат природные материалы – камень, песок или стекло. Их расплавляют, а затем на центрифуге получают волокно, которое сплетается в «ковер» или сбивается в вату. Природность сырья гарантирует экологичность термоизоляции, а волокнистая структура – легкость и звукоизоляцию.

Малый вес важен не только для удобства монтажников, но и для несущих конструкций – монтаж утеплителя не требует усиления фундамента или кровельного каркаса.

Маты и вату можно использовать и снаружи, и внутри помещений. Толщина 50 мм обеспечивает такую же защиту от холода и жары, как и метровая кирпичная стена. Однако минваты теряют свои свойства при сжатии и попадании влаги, плюс ко всему волокна легко продуваются ветрами. С учетом этого их укладывают в расправленном виде враспор в ячейки обрешетки, защищают гидро-ветробарьерами, а когда хотят добиться паронепроницаемости, укрывают пароизоляцией. Однако если нужно получить абсолютную изоляцию, предпочтение отдается другому типу материала.

Синтетика

Имеется ввиду экструзионный пенополистирол (XPS). Несмотря на искусственное происхождение, утеплитель безопасен для здоровья. У него теплопроводность не хуже, чем у минват, паропроницаемость – нулевая, влагопоглощение также в 30 раз меньше – то есть смачиваемость как у пластика, поэтому XPS-плиты незаменимы в утеплении фундаментов или полов по грунту. При организации правильной вентиляции пенополистиролом можно утеплять кровли, мансарды и фасады, только толщину изоляционного слоя берут с избытком, чтобы вынести точку росы за стену и исключить появление конденсата в ней.

Рекомендации

Подбирая теплоизоляцию, в первую очередь берут во внимание:

·Теплопроводность (меньше 0,037 Вт/м·K.

·Класс горючести (для минват – НГ, для XPS – Г3).

Когда добиваются герметичности, предпочтение отдают паронепроницаемым материалам. Для «дышащего» утепления используют паропроницаемый утеплитель. В составе избегают наличия фенолформальдегидов. В производстве последнего поколения теплоизоляций в качестве связующего вещества используют безопасный акрил.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое