» Роль коллектива или психология общения на работе

Роль коллектива или психология общения на работе

Роль коллектива или психология общения на работе

Предисловие к разделу

Устраиваясь на новую работу, мы неминуемо попадаем в новую для нас среду, в коллектив со сложившимися законами и традициями. Очень важно с самого начала укрепиться в нем, ведь от этого может зависеть и ваше продвижение по службе. Вот здесь-то возникает масса вопросов, которые и рассматриваются в этом разделе. Как, например, завоевать популярность среди своих сослуживцев и при этом не прослыть болтуном? Или как реагировать на сплетни, нередко несущие в себе массу негативной информации, но которую можно использовать для достижения собственных целей? Обо всем этом вы прочтете в настоящем разделе книги.

Глава 1
Теория коллектива

Коллектив играет немаловажную роль в любой сфере деятельности. Не секрет, что большую часть своего времени мы проводим именно в нем, общаемся с коллегами значительно дольше, чем с друзьями и порой даже с семьей, и уделяем работе столько времени, сколько никогда не позволяем потратить на самих себя или на детей. Что же из этого следует? Прежде всего то, что необходимо обязательно стремиться к воплощению в жизнь известной фразы, ставшей поистине крылатой: «Для того чтобы не работать ни дня, нужно сделать работой свое увлечение».

Но это только одна из составляющих счастья. Есть и другая, не менее значительная. Она определяется одним исчерпывающим понятием – коллектив.

Ох, уж этот рабочий коллектив... Каждый человек имеет свое понятие о нем. Многие склонны думать, что никакого коллектива на службе и быть не может, поскольку люди, сведенные вместе не общностью интересов, а стремлением заработать себе на жизнь, вряд ли могут подружиться, так как между ними всегда будут иметь место такие качества, как зависть и конкуренция. Другие в корне не согласны с этим утверждением и искренне верят в то, что люди не только могут, но и должны относиться друг к другу позитивно, невзирая на то, где и при каких обстоятельствах их свела судьба.

Как бы там ни было, но нормальные отношения в коллективе – не роскошь, а средство существования. К сожалению, бывает так не всегда. А почему? Да потому, что в любом коллективе всеми его членами негласно выполняются некоторые правила – тоже, разумеется, негласные, которые и определяют внутренние отношения.

Сколько невысказанных слов таится за этим многогранным понятием – коллектив! На первый взгляд кажется, что оно не имеет существенного значения, а просто указывает на штат сотрудников. Тем не менее это далеко не так. Ведь коллективом можно назвать и всех сотрудников вообще, и только тех, между которыми сложились хорошие отношения. Не зря часто говорят, что на том или ином предприятии коллектива нет. Это не означает, что там никто не работает, а имеется в виду, что между сотрудниками отношения напряженные либо полностью равнодушные.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое