» Коллектив «И друзья, и коллеги»

Коллектив «И друзья, и коллеги»

Но бывает, что и говорить-то о каком-либо лидерстве вообще не приходится. Коллектив работает, как машина, и сбоев в работе нет, а атмосфера тяжелая. Люди в таком коллективе боятся общаться, подходят друг к другу редко, только по вопросам, связанным с работой. Трудно сказать, от чего это зависит в данном коллективе, здесь может быть много определяющих факторов. Возможно, в таких коллективах не принято тесно общаться и обсуждать насущные проблемы, возможно, в этой группе смешение разных возрастов, и молодежь в меньшинстве, или наоборот.

Есть также коллективы, в которых люди общаются между собой и по рабочим вопросам, и по вопросам обыденной жизни. Обычно неформальное общение в таких коллективах не заходит дальше расспросов о том, где кто-либо купил ту или иную вещь, и сухих поздравлений с праздниками. Такие случаи встречаются довольно часто, но со временем у такого коллектива есть возможность переродиться в очень дружную команду. Обычно такие прохладные отношения существуют в новых, еще не сложившихся коллективах. Но очень быстро они перерастают в слаженную бригаду с неформальными отношениями внутри.

Коллектив «Делу время – потехе час»

Обычно в большинстве коллективов непринято в рабочее время вести неформальные беседы. При этом каждодневное неформальное общение ограничивается лишь вопросом вежливости «как дела?» или «как дома?». На такие вопросы не отвечают долго и подробно, их задают обычно из вежливости. Просто в коллективах не принято тесно общаться в рабочие часы, но зато здесь принято отмечать всевозможные праздники с широким размахом, который свойствен русскому человеку. В таких коллективах очень часто вместе встречают Новый год, дни рождения, но делают это накануне самой даты, которую отмечают в кругу семьи. Обычно в подобных коллективах именно во время таких вот празднований и происходит неформальное общение.

На таких праздниках и начальник, и подчиненный – все равны. Но, к сожалению, вид неформального общения остался сейчас только на старых заводах или в организациях старой закалки. Согласитесь, в таких отношениях есть масса положительных черт. Так, коллеги не отрывают друг друга от работы, общаются с минимальными потерями, и если общаются тесным образом, то не в ущерб работе. Этот дружный и отлично сработавшийся коллектив, который знает свою работу и живет по принципу: делу время – потехе час.

Коллектив «И друзья, и коллеги»

Очень интересный тип коллектива. Здесь работают люди, которых объединяет не только совместная деятельность, но и другие интересы более широкого плана. Обычно такой коллектив не велик по своей численности, как правило, это пять-семь долго работающих вместе людей. И, как правило, на руководящих должностях в таких коллективах находятся люди молодые. Руководящее кресло делят два товарища, решивших вместе открыть свое дело.


 

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое