» Это коллективы будущего, в которых работают раскрепощенные люди.

Это коллективы будущего, в которых работают раскрепощенные люди.

Такие руководители сами набирают себе команду, обычно в их коллектив попадают люди примерно одинакового с ними возраста, нередко их знакомые. Через некоторое время совместной работы люди в таком коллективе настолько привыкают друг к другу, что не делают никакого разделения между коллегами и просто друзьями. Чаще всего подобные отношения возникают в небольших, как говорилось ранее, коллективах, где все члены группы «обитают» в одном помещении. Это частные фирмы с небольшим штатом сотрудников. День в таких организациях начинается с продолжений разговоров, которые были начаты вечером. Поэтому новичкам поначалу трудно ориентироваться в таком коллективе. Но не пройдет и пары недель, как новичок будет чувствовать себя на равных с остальными. В таком коллективе нет ничего необычного в том, что подчиненные запросто общаются со своим начальником на равных. В таких организациях не принято называть друг друга по фамилиям и имени-отчеству, а просто по имени, даже к начальнику.

Это очень дружный коллектив, все праздники они отмечают вместе, семьями, отправляясь на пикники. Поскольку в таких организациях работают довольно-таки молодые люди, у многих из них еще нет семей, и часто в таких коллективах образуются пары. После и вне работы значительное время коллеги проводят вместе. Это больше похоже на очень дружную группу школьников, которая добивается всего не поодиночке, а вместе. Что же касается непосредственно работы, то ее все выполняют исправно, так как понимают, что если не будут хорошо работать, то потеряют не только работу, но и друзей. К работе они относятся ответственно, и им не чужды шутки относительно друг друга и своей работы.

Это коллективы будущего, в которых работают раскрепощенные люди. Главное в них – это то, что, помимо совместной деятельности, людей объединяют общие интересы.

Между этими двумя пограничными видами коллективов существуют промежуточные виды. В промежуточных не так сильно выражены качества этих двух коллективов. В каком-то коллективе в большей степени выражена одна черта, в другом другая. И какой из данных видов коллектива является лучшим, решать вам, да и в ваших руках сделать обстановку в вашем коллективе лучше.

Проблема сплоченности коллектива имеет большую практическую значимость прежде всего для отбора групп людей, способных наилучшим образом решать практические задачи. Сплоченный коллектив способен лучше справляться с трудностями, дружно работать, создавать наиболее благоприятные возможности для развития личности каждого члена коллектива, сохраняться как единое целое даже в неблагоприятных условиях. Вопрос лишь заключается в том, как выявить экспериментальными методами наличие или отсутствие сплоченности в коллективе.

Понимая коллектив как некоторое множество людей, объединенных общей деятельностью, находящихся в непосредственном контакте, ряд психологов отождествляют сплоченность коллектива с контактностью ее членов. Между количеством, частотой и интенсивностью взаимодействий и контактов в коллективе и его сплоченностью существует прямая связь. Эта связь заключается в том, что количество и сила положительных или отрицательных выборов является свидетельством определенного уровня групповой сплоченности. Отсюда и выводился принцип измерения – коэффициент групповой сплоченности, который определяется как частное от деления числа взаимных связей на возможное для данной группы их количество. Однако этим способом можно установить лишь качество общения в группе сотрудников, но не обязательно сплоченность коллектива.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое