» Коллектив – это своего рода группа, человеческая общность

Коллектив – это своего рода группа, человеческая общность

Важнейшей характеристикой коллектива является единство, которое проявляется в близости ценностных представлений членов группы о предмете или цели совместной деятельности.

Коллектив – это своего рода группа, человеческая общность, выделяемая на основе определенного признака.

Существует классификация групп на большие и малые, которые, в свою очередь, подразделяются на реальные (контактные) и условные, формальные и неформальные.

Большие группы могут быть реальными, образующими социальную общность, включающую значительное число людей, существующую в общем пространстве и времени. К подобным группам и может быть отнесен трудовой коллектив.

Малые группы – это своего рода общности, связанные реальным взаимодействием входящих в них лиц и реальными взаимоотношениями между ними. Такие группы могут быть формальными или неформальными. Неформальные группы отличаются от формальных сложившейся системой межличностных отношений, таких как дружба, симпатия, взаимопонимание, доверие. Они могут выступать как отдельные общности, а могут складываться и оказываться достаточно устойчивыми внутри официальных групп (примером здесь может служить дружеская компания в рабочем коллективе). Наконец, официальная группа может сохранять все характеристики и качества неформальной группы.

Таким образом, границы между официальными и неформальными группами сильно размыты, условны и относительны.

Общение и деятельность в любой группе, в любом коллективе определяется и регулируется общественными отношениями, задающими образ жизни входящих в эти группы людей, отношениями, формирующими их ценности, идеалы, убеждения, мировоззрения.

Люди, входящие в коллектив, не могут находиться там в равных условиях и позициях по отношению друг к другу или к тому, чем занят коллектив. Каждый член коллектива в соответствии со своими личностными и деловыми качествами обладает определенным статусом, т.е. закрепленными за ним определенными правами и обязанностями, которые свидетельствуют о его месте в группе, а также признании или не признании его другими членами коллектива.

Так, очень часто в любых группах, а также в трудовых коллективах есть лидер. Лидер – это личность, за которой все остальные члены коллектива или группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и интересы, определяющие направленность и характер деятельности всей группы. Так, система официального руководства коллективом может как совпадать, так и не совпадать с распределением в нем неофициального авторитета и выдвижением неофициальных лидеров, а может и вообще не быть ярко выраженного лидера. Лидерство могут нести на себе двое или более людей. Обычно лидером становится опытный человек, «съевший пуд соли». Но как правило, такие люди остаются просто авторитетами, с которыми ходят советоваться, у которых ищут решения проблем, чаще всего проблем, связанных с работой. Бывает, иногда в коллектив приходит новый человек, который сразу завоевывает звание лидера, чаще из-за особенностей своего характера.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое