» » К вопросу об отделке деревянного дома

К вопросу об отделке деревянного дома

Внешняя отделка любого дома продумывается ещё на этапе его проектирования. В основном она несет в себе конструктивные, декоративные и защитные функции. Работа эта, как правило, включает в себя оштукатуривание, покраску или облицовку плиткой или отделочным кирпичом, и начинается только лишь после усадки всей конструкции. В зависимости от климата, используемых материалов, местности усадка может проходить от полгода до полутора и двух лет. Быстрее всего «усаживается» каркасный дом, самый длительный срок усадки – у деревянного сруба.

Наружная отделка также включает установку дверей, окон, водосточных труб, отделку фундамента или цоколя. Для отделки фундамента можно использовать природный камень. Он придает дому богатый и солидный вид. Кроме красоты каменная отделка защищает фасад от влаги и обеспечивает всему строению долгую жизнь. В отделке фундаментов зданий, кроме всего прочего, можно использовать и такой материал, как деревянная вагонка. Хотя она и не очень дорогая (качественная в сравнении со многими другими материалами) и красивая, но требует особого внимания: ее необходимо хотя бы раз в год покрывать лаком или краской. Это предотвратит разбухание и гниение древесины.

Имитация бруса - хвоя

Внешнюю отделку дома чаще всего выполняют из деревянных материалов, но можно использовать и сайдинг. Сайдинг – это специально изготовленный строительный материал, изготавливаемый из металлов (сталь, алюминий, даже медь) или винил-полимерных материалов. Преимущество сайдинга заключается в том, что его полосы без труда монтируются, обладают стойкостью к влаге, долговечностью и эстетичностью. Сайдинг не трескается, не впитывает грязь, не выцветает. Достаточно с небольшой периодичностью протирать его от пыли.

Как и для фундамента, для отделки внешних стен здания можно использовать, как писалось выше, вагонку, но в настоящее время рынок богат и другими пригодными для этого материалами. Например, широкие струганные доски, деревянная обивка, которая может быть использована для имитации бруса или бревна. Чтобы повысить теплоизоляцию, между облицовкой и стеной рекомендуется проложить утеплитель. В ряде случаев используется такой вид защиты, как вентилируемый фасад.

Внешняя отделка надежно защищает дом от внешних воздействий, однако со временем облицовка теряет свою красоту. В этом случае потерявший вид материал можно без проблем заменить на новую отделку. Совсем не рекомендуется в отделке использовать всякие штукатурки, ведь дерево дышит, а если нанести на него слой штукатурки, то со временем оно обязательно потрескается. В последнее время стало модным оставлять структуру сруба, не используя вообще никаких отделочных материалов. При этом важно раз в четыре-пять лет обрабатывать дерево пропиткой - это предотвратит гниение стен и появление насекомых.

Внутренняя отделка в себя включает также облагораживание полов, стен и потолков. Начало внутренней отделки должно положить формирование и настил чернового пола. Если строится деревянный дом, то отделку сруба начинают только после проведения этих работ. Но зачастую отделка ограничивается шлифовкой и пропиткой стен защитным средством, предотвращающим потерю уникальности и оригинальности структуры и рисунка дерева с течением времени.

Во внутренней отделке можно ограничиться и окраской стен. Но необходимо помнить о том, что, как и оштукатуривание, практически любая краска не дает стенам дышать. Однако если без окрашивания не обойтись, то вы должны понимать, как правильно производить окраску поверхностей. Первым этапом в окрашивании является грунтование. Консистенция краски должна быть жидкой, это позволит ей глубже пропитаться в поры для связки частичек материала. После грунтования можно приступать к окрашиванию. Для придания мерцающего эффекта краску необходимо наносить касанием губки, при этом исключив подтекание. Все слои наносятся равномерно, каждый новый - после высыхания предыдущего.

Сайдинг пластиковый

Часто во внутренней отделке применяется всё та же вагонка и деревянные рейки. Обрешетка делается из деревянных брусков, расстояние между ними используется для заполнения утеплителем. Но при этом необходимо предотвратить появление грызунов, которые очень часто заводятся в пустотах. Облицовку вагонкой можно производить сверху вниз, это позволяет визуально приподнять потолок, а горизонтальное размещение – растянуть стены.

В отделке также используются панели МДФ. Разнообразие цветов и имитация любых материалов позволяют удовлетворить все требования даже самых привередливых потребителей. Панели долговечны и неприхотливы в эксплуатации. Их мытье можно производить с помощью любых чистящих средств. Недостатком МДФ панелей является неприятный запах, который со временем выветривается. Для этого нужно постоянно проветривать помещение.

В современных домах все чаще устанавливают теплые (или отапливаемые) полы. Они бывают водными и электрическими, т.е. нагреваются вмонтированными в пол трубами отопления или электрокабелем. Но по затратам «водный» пол гораздо дешевле электрического. Выбор типа утепления полов напрямую зависит от финансовых возможностей домовладельца.

Потолки, также как и стены, можно отделывать панелями МДВ и ПВХ. Это определяется индивидуальными особенностями вкуса. Потолки из пластика делается в основном на кухне и санитарных узлах, но отделка потолка в других помещениях этим материалом также не возбраняется.

Итак, отделка дома напрямую зависит от желания и возможностей владельца, его взгляда на окружающий мир. Но, не смотря на все это, к работам нужно подходить с большим чувством ответственности, обеспечивая будущее жилье долговечностью и красотой.

Добавить комментарий

  • Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
  • Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код

Опрос
Дом вашей мечты из?
Камня
Дерева
Комбинированный
Каркасный
Другое